Кубок Азии по футболу 2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубок Азии по футболу 2019
англ. AFC Asian Cup 2019
араб. كأس آسيا 2019
2019 afc asian cup logo.png
Подробности чемпионата
Место проведения Флаг ОАЭ ОАЭ
      Города Абу-Даби, Дубай, Эль-Айн, Шарджа
      Стадионы 8 (см. ниже)
Сроки финального турнира 5 января1 февраля 2019
Число участников 24
Призовые места
Чемпион Чемпион Катар Катар (1-й раз)
Серебряный призёр Второе место Япония Япония
Финал «Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Статистика чемпионата
Посещаемость 644 307 (12 633 за игру)
Сыграно матчей 51 
      в отборе 252
Забито голов 130 (2,55 за игру) 
      в отборе 820 (3,25 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг Катара Алмоез Али (9 мячей) 
      в отборе Флаг Саудовской Аравии Мохаммад ас-Сахлави (14 мячей)
Лучший игрок Флаг Катара Алмоез Али
Лучший вратарь Флаг Катара Саад аль-Шиб
← 2015
2023 →

Кубок Азии по футболу 2019 — 17-й по счёту футбольный турнир среди национальных сборных стран — членов Азиатской конфедерации футбола, который проходил с 5 января по 1 февраля в 4 городах ОАЭ. Чемпионский титул защищала сборная Австралии — победитель Кубка Азии 2015, однако проиграла хозяевам в четвертьфинале.

Впервые на Кубке Азии сыграли 24 команды. Победителем турнира стала сборная Катара, которая одолела Японию со счётом 3:1 и завоевала свой первый титул.

Выборы организатора[править | править код]

Тендерные процедуры и график выбора был утвержден на Конгрессе АФК, который состоялся 28 ноября 2012 года на Мальдивах. Первоначально интерес к проведению турнира проявили 12 стран: Бахрейн, Иран, Китай, Кувейт, Ливан, Малайзия, Мьянма, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Таиланд и Узбекистан. Заявки должны были быть представлены до 1 мая 2013 года. К апрелю 2014 года претендентов на проведение Кубка осталось пять: Иран, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Таиланд. В январе 2015 года было объявлено, что в гонке остаются лишь Иран и ОАЭ. 9 марта 2015 года было объявлено, что турнир пройдет в ОАЭ.

Отборочный турнир[править | править код]

     Получили путёвку      Потеряли шансы на путёвку      Не участвовали в розыгрыше путёвок      Не члены АФК

Для участия в отборочном турнире зарегистрировались все 46 членов АФК. Турнир начался 12 марта 2015 года. Первые два раунда отбора к Кубку Азии 2019 года были совмещены с отбором на чемпионат мира 2018 года в России.

Первый раунд[править | править код]

В первом раунде 12 худших по рейтингу команд сыграли на выбывание по принципу «дома и в гостях».

Второй раунд[править | править код]

Во втором раунде оставшиеся 40 команд были разбиты на 8 групп, в рамках которых был проведен двухкруговой турнир. 8 победителей групп и 4 лучшие сборные из занявших вторые места проходят в третий раунд. Матчи второго раунда начались 11 июня 2015 и завершились 29 марта 2016.

За несколько дней до начала второго раунда ФИФА отстранила от участия в отборочном турнире сборную Индонезии, в результате чего в группе F осталось всего 4 команды. В октябре 2015 ФИФА объявила о приостановлении членства Кувейта. В матчах с Мьянмой, Лаосом и Республикой Корея Кувейту засчитаны технические поражения со счётом 0:3. Решения об участии сборной Кувейта в третьем отборочном раунде по состоянию на 1 мая 2016 не принято.

Раунд плей-офф[править | править код]

Одиннадцать худших команд второго раунда разыграли 8 путёвок в третий раунд. Матчи проходили в два этапа, каждый по принципу «дома и в гостях». Первый этап — 2 и 7 июня 2016, второй этап — 6 сентября и 11 октября 2016. Жеребьёвка этого раунда состоялась 7 апреля 2016.

Первый этап[править | править код]

Победители пар напрямую вышли в третий отборочный раунд. Проигравшие приняли участие во втором этапе раунда плей-офф.

Второй этап[править | править код]

К пяти проигравшим на 1-м этапе командам по результатам жеребьёвки добавилась сборная Бутана. 6 команд составили 3 пары. Победители пар вышли в третий отборочный раунд. Проигравшие окончательно выбыли из отборочного турнира.

Третий раунд[править | править код]

Квалифицировались в финальный турнир[править | править код]

Сборная Способ квалификации Дата квалификации Участие Подряд В последний раз Лучший результат
Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ Организатор 9 марта 2015 10 5 2015 2-е место (1996)
Катар Катар Второй раунд, 1-е место в группе C 17 ноября 2015 10 6 2015 Четвертьфинал (2000, 2011)
Республика Корея Республика Корея Второй раунд, 1-е место в группе G 13 января 2016 14 6 2015 Чемпион (1956, 1960)
Япония Япония Второй раунд, 1-е место в группе E 24 марта 2016 9 9 2015 Чемпион (1992, 2000, 2004, 2011)
Таиланд Таиланд Второй раунд, 1-е место в группе F 24 марта 2016 7 1 2007 3-е место (1972)
Саудовская Аравия Саудовская Аравия Второй раунд, 1-е место в группе A 24 марта 2016 10 10 2015 Чемпион (1984, 1988, 1996)
Австралия Австралия Второй раунд, 1-е место в группе B 29 марта 2016 4 4 2015 Чемпион (2015)
Узбекистан Узбекистан Второй раунд, 1-е место в группе H 29 марта 2016 7 7 2015 4-е место (2011)
Иран Иран Второй раунд, 1-е место в группе D 29 марта 2016 14 14 2015 Чемпион (1968, 1972, 1976)
Сирия Сирия Второй раунд, 2-е место в группе E 29 марта 2016 6 1 2011 Групповой этап (1980, 1984, 1988, 1996, 2011)
Ирак Ирак Второй раунд, 2-е место в группе F 29 марта 2016 9 7 2015 Чемпион (2007)
Китай Китай Второй раунд, 2-е место в группе C 29 марта 2016 12 12 2015 2-е место (1984, 2004)
Палестина Палестина Третий раунд, 2-е место в группе D 10 октября 2017 2 2 2015 Групповой этап (2015)
Оман Оман Третий раунд, 1-е место в группе D 10 октября 2017 4 2 2015 Групповой этап (2004, 2007, 2015)
Индия Индия Третий раунд, 1-е место в группе A 11 октября 2017 4 1 2011 2-е место (1964)
Ливан Ливан Третий раунд, 1-е место в группе B 10 ноября 2017 2 1 2000 Групповой этап (2000)
Туркмения Туркменистан Третий раунд, 2-е место в группе E 14 ноября 2017 2 1 2004 Групповой этап (2004)
Иордания Иордания Третий раунд, 1-е место в группе C 14 ноября 2017 4 3 2015 Четвертьфинал (2004, 2011)
Бахрейн Бахрейн Третий раунд, 1-е место в группе C 14 ноября 2017 6 5 2015 4-е место (2004)
Вьетнам Вьетнам Третий раунд, 1-е место в группе E 14 ноября 2017 2 1 2007 Групповой этап (2007)
Киргизия Киргизия Третий раунд, 2-е место в группе A 22 марта 2018 Дебют
Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР Третий раунд, 1-е место в группе B 27 марта 2018 5 3 2015 4-е место (1980)
Филиппины Филиппины Третий раунд, 1-е место в группе F 27 марта 2018 Дебют
Йемен Йемен Третий раунд, 2-е место в группе F 27 марта 2018 Дебют

Стадионы[править | править код]

Игры Кубка Азии проходили на 8 стадионах, расположенных в 4 городах ОАЭ[1]

Абу-Даби
Зайед Спорт Сити Мохаммед бин Зайед Аль-Нахайян
Вместимость: 43 630 Вместимость: 42 056 Вместимость: 12 000 (ожид.)
Abu Dhabi Zayed Sports City Stadium 2.jpg Mohammed Bin Zayed Stadium.JPG Al-Nahyan Stadium.jpg
Дубай
Мактум ибн Рашид
Вместимость: 12 000 (ожид.)
Dubai Maktoum Bin Rashid Al Maktoum Stadium 2.jpg
Дубай
Аль-Мактум Стэдиум
Вместимость: 15 000 (ожид.)
Эль-Айн Шарджа
Хазза бин Зайед Халифа бин Зайед Шарджа Стэдиум
Вместимость: 25 965 Вместимость: 16 000 (ожид.) Вместимость: 11 073
Hazza Bin Zayed Stadium-1600x508.jpg Sheikh Khalifa International Stadium.jpg Sharjah Stadium.jpg

Финальный турнир[править | править код]

Жеребьёвка и посев команд[править | править код]

Жеребьёвка финального турнира состоялась 4 мая 2018 года в небоскрёбе «Бурдж Халифа» (Дубай), по итогам которой 24 команды были распределены по 6 группам, состоящим из четырёх команд[2]. В качестве основы для посева использовался рейтинг сборных команд мира ФИФА за апрель месяц 2018 года. Согласно регламенту АФК — 12 команд, которые гарантировали себе место в финальном турнире к концу второго раунда квалификации, были помещены в корзины 1 и 2. Остальные команды, прошедшие квалификацию в третьем раунде, были распределены по корзинам 3 и 4. В качестве хозяев турнира сборная ОАЭ была засеяна в корзину 1, тем самым она автоматически попала в группу А.

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4

Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ (81) (хозяева)
Иран Иран (36)
Австралия Австралия (40)
Япония Япония (60)
Республика Корея Республика Корея (61)
Саудовская Аравия Саудовская Аравия (70)

Китай Китай (73)
Сирия Сирия (76)
Узбекистан Узбекистан (88)
Ирак Ирак (88)
Катар Катар (101)
Таиланд Таиланд (122)

Киргизия Киргизия (75)
Ливан Ливан (82)
Палестина Палестина (83)
Оман Оман (87)
Индия Индия (97)
Вьетнам Вьетнам (103)

Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР (112)
Филиппины Филиппины (113)
Бахрейн Бахрейн (116)
Иордания Иордания (117)
Йемен Йемен (125)
Туркмения Туркменистан (129)

  • В скобках указаны места сборных в рейтинге ФИФА за указанный период[3]

Главные тренеры и капитаны команд[править | править код]

У тренеров флаг указан, если специалист возглавляет сборную не своей страны
Сборная Тренер Капитан
Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ Флаг Италии Альберто Дзаккерони Исмаил Матар
Таиланд Таиланд Флаг Сербии Милован Раевац (уволен после матча с Индией)
Сирисак Йодиардтай
Терасил Дангда
Индия Индия Флаг Англии Стивен Константайн Сунил Четри
Бахрейн Бахрейн Флаг Чехии Мирослав Соукуп Абдулвахаб аль-Сафи (англ.)
Австралия Австралия Грэм Арнольд Марк Миллиган
Сирия Сирия Флаг Германии Бернд Штанге (уволен после матча с Иорданией)
Фаджр Ибрахим
Умар ас-Сума
Палестина Палестина Флаг АлжираНуреддин Ульд Али Абделатиф Бахдари (англ.)
Иордания Иордания Флаг Бельгии Витал Боркелманс Амер Шафи
Республика Корея Республика Корея Флаг Португалии Паулу Бенту Сон Хын Мин
Китай Китай Флаг Италии Марчелло Липпи Чжэн Чжи
Киргизия Киргизия Флаг России Александр Крестинин Валерий Кичин
Филиппины Филиппины Флаг Швеции Свен-Ёран Эрикссон Фил Янгхазбенд
Иран Иран Флаг Португалии Карлуш Кейрош Масуд Шоджаи
Ирак Ирак Флаг Словении Сречко Катанец Мохаммед Гассид (англ.)
Вьетнам Вьетнам Флаг Республики Корея Пак Хан Со Куэ Нгок Хай (англ.)
Йемен Йемен Флаг Словакии Ян Коцян Ала аль-Саси (англ.)
Саудовская Аравия Саудовская Аравия Флаг Испании Хуан Антонио Пицци Умар Хавсави
Катар Катар Флаг Испании Феликс Санчес Бас Хассан аль-Хайдос (англ.)
Ливан Ливан Флаг Черногории Миодраг Радулович Хассан Маатук (англ.)
Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР Ким Ён Джун Ри Мён Гук
Япония Япония Хадзимэ Мориясу Мая Ёсида
Узбекистан Узбекистан Флаг Аргентины Эктор Купер Одил Ахмедов
Оман Оман Флаг Нидерландов Пим Вербек Ахмед Кано
Туркмения Туркменистан Язгулы Ходжагельдыев Алтымурад Аннадурдыев

Составы[править | править код]

Травмы

Ряд игроков национальных сборных получили травмы и не смогли принять участие в Кубке Азии. В их числе:

Экипировка команд[править | править код]

Бренд # Сборные
Флаг Германии Jako 7 Ирак, Оман, Палестина, Сирия, Туркмения, Узбекистан, Йемен
Флаг США Nike 5 Австралия, Катар, Китай, Республика Корея, Саудовская Аравия
Флаг Германии Adidas 3 Иран, ОАЭ, Япония
Флаг Испании Joma 2 Иордания, Киргизия
Флаг США Capelli Sport 1 Ливан
Флаг КНДР Choeusu КНДР
Флаг Таиланда Grand Sport Вьетнам
Флаг Филиппин LGR Филиппины
Флаг Италии Macron Бахрейн
Флаг Индии Six5Six Индия
Флаг Таиланда Warrix Таиланд

Групповой этап[править | править код]

Критерии классификации команд[править | править код]

Места команд в группах определяются следующими правилами[4]:

1. Общее количество очков, набранных во всех групповых матчах;
2. Разница забитых и пропущенных голов во всех групповых матчах;
3. Количество голов, забитых во всех групповых матчах.

Если две (или более) команды имеют равные показатели по критериям, перечисленным выше, их места определяются cледующими дополнительными критериями:

  • очки, набранные в матчах группового этапа между рассматриваемыми командами;
  • разница забитых и пропущенных мячей в матчах группового этапа между рассматриваемыми командами;
  • количество голов, забитых в матчах группового этапа между рассматриваемыми командами;
  • очки фейр-плей:
первая жёлтая карточка Предупреждён — минус 1 очко,
непрямая красная карточка ПредупреждёнПредупреждён во второй разУдалён — минус 3 очка,
прямая красная карточка Удалён — минус 3 очка,
жёлтая карточка и прямая красная карточка ПредупреждёнУдалён — минус 4 очка;
  • дополнительная жеребьёвка по решению оргкомитета КА-2019.
Выходят
Победители групп, занявшие первые и вторые места, вышедшие в 1/8 финала
Четыре лучшие команды, занявшие третьи места по итогам группового турнира, вышедшие в 1/8 финала
Команды, потерявшие шанс на дальнейшее участие в турнире

Группа А[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ 3 1 2 0 4  2 +2 5
2 Таиланд Таиланд 3 1 1 1 3  5 −2 4
3 Бахрейн Бахрейн 3 1 1 1 2  2 0 4
4 Индия Индия 3 1 0 2 4  4 0 3

5 января 2019
20:00 (UTC+4)
ОАЭ Объединённые Арабские Эмираты 1:1 (0:0)
отчёт
Бахрейн Бахрейн
Халил Гол 88' (пен.) Голы Гол 78' аль-Ромаихи
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 33 878
Судья: Флаг Иордании Адам Махадма

6 января 2019
17:30 (UTC+4)
Таиланд Таиланд 1:4 (1:1)
отчёт
Индия Индия
Терасил Гол 33' Голы Гол 27' (пен.)46' Четри
Гол 68' Тапа
Гол 80' Лалпехлуа
«Аль-Нахайян», Абу-Даби
Зрителей: 3 250
Судья: Флаг Гонконга Ли Квок Мэн

10 января 2019
15:00 (UTC+4)
Бахрейн Бахрейн 0:1 (0:0)
отчёт
Таиланд Таиланд
Голы Гол 58' Сонгкрасин
«Аль-Мактум», Эль-Айн
Зрителей: 2 720
Судья: Флаг Австралии Крис Бит

10 января 2019
20:00 (UTC+4)
Индия Индия 0:2 (0:1)
отчёт
Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ
Голы Гол 41' Мубарак
Гол 88' Мабхут
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 43 206
Судья: Флаг Мексики Сесар Артуро Рамос

14 января 2019
20:00 (UTC+4)
ОАЭ Объединённые Арабские Эмираты 1:1 (1:1)
отчёт
Таиланд Таиланд
Мабхут Гол 7' Голы Гол 41' Титипан
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 17 809
Судья: Флаг Японии Рюдзи Сато

14 января 2019
20:00 (UTC+4)
Индия Индия 0:1 (0:0)
отчёт
Бахрейн Бахрейн
Голы Гол 90+1' (пен.) Рашид
«Шарджа», Шарджа
Зрителей: 11 417
Судья: Флаг Узбекистана Ильгиз Танташев

Группа B[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Иордания Иордания 3 2 1 0 3  0 +3 7
2 Австралия Австралия 3 2 0 1 6  3 +3 6
3 Палестина Палестина 3 0 2 1 0  3 −3 2
4 Сирия Сирия 3 0 1 2 2  5 −3 1

6 января 2019
15:00 (UTC+4)
Австралия Австралия 0:1 (0:1)
отчёт
Иордания Иордания
Голы Гол 26' Бани Ясин
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 4 934
Судья: Флаг Омана Ахмед аль-Каф

6 января 2019
20:00 (UTC+4)
Сирия Сирия 0:0 (0:0)
отчёт
Палестина Палестина
«Шарджа», Шарджа
Зрителей: 8 471
Судья: Флаг Узбекистана Равшан Ирматов

10 января 2019
17:30 (UTC+4)
Иордания Иордания 2:0 (2:0)
отчёт
Сирия Сирия
аль-Тамари Гол 26'
Хаттаб Гол 43'
Голы
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 9 152
Судья: Флаг Республики Корея Ким Дон Джин

11 января 2019
15:00 (UTC+4)
Палестина Палестина 0:3 (0:2)
отчёт
Австралия Австралия
Голы Гол 18' Макларен
Гол 20' Мабил
Гол 90' Янну
«Мактум ибн Рашид», Дубай
Зрителей: 11 915
Судья: Флаг Узбекистана Валентин Коваленко

15 января 2019
17:30 (UTC+4)
Австралия Австралия 3:2 (1:1)
отчёт
Сирия Сирия
Мабил Гол 41'
Оикономидис Гол 54'
Рогич Гол 90+3'
Голы Гол 43' Харбин
Гол 80' (пен.) ас-Сума
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 10 492
Судья: Флаг Мексики Сесар Артуро Рамос

15 января 2019
17:30 (UTC+4)
Палестина Палестина 0:0 (0:0)
отчёт
Иордания Иордания
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби
Зрителей: 20 843
Судья: Флаг Ирака Моханад Касим

Группа С[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Республика Корея Республика Корея 3 3 0 0 4  0 +4 9
2 Китай Китай 3 2 0 1 5  3 +2 6
3 Киргизия Киргизия 3 1 0 2 4  4 0 3
4 Филиппины Филиппины 3 0 0 3 1  7 −6 0

7 января 2019
15:00 (UTC+4)
Китай Китай 2:1 (0:1)
отчёт
Киргизия Киргизия
Матяш Автогол 50'
Юй Дабао Гол 78'
Голы Гол 42' Исраилов
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 1 839
Судья: Флаг ОАЭ Мохаммед Абдулла Хассан Мохамед

7 января 2019
17:30 (UTC+4)
Республика Корея Республика Корея 1:0 (0:0)
отчёт
Филиппины Филиппины
Хван Ыйджо Гол 67' Голы
«Аль-Мактум», Эль-Айн
Зрителей: 3 185
Судья: Флаг Катара Наваф Шукралла

11 января 2019
17:30 (UTC+4)
Филиппины Филиппины 0:3 (0:1)
отчёт
Китай Китай
Голы Гол 40'66' У Лэй
Гол 80' Юй Дабао
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби
Зрителей: 16 013
Судья: Флаг Японии Хироюки Кимура

11 января 2019
20:00 (UTC+4)
Киргизия Киргизия 0:1 (0:1)
отчёт
Республика Корея Республика Корея
Голы Гол 42' Ким Мин Джэ
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 4 893
Судья: Флаг Катара Хамис аль-Марри

16 января 2019
17:30 (UTC+4)
Республика Корея Республика Корея 2:0 (1:0)
отчёт
Китай Китай
Хван Ыйджо Гол 14' (пен.)
Ким Мин Джэ Гол 51'
Голы
«Аль-Нахайян», Абу-Даби
Зрителей: 13 579
Судья: Флаг Катара Абдулрахман аль-Джассим

16 января 2019
17:30 (UTC+4)
Киргизия Киргизия 3:1 (1:0)
отчёт
Филиппины Филиппины
Люкс Гол 24'51'77' Голы Гол 80' Шрёк
«Мактум ибн Рашид», Дубай
Зрителей: 4 217
Судья: Флаг Саудовской Аравии Турки аль-Худаир

Группа D[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Иран Иран 3 2 1 0 7  0 +7 7
2 Ирак Ирак 3 2 1 0 6  2 +4 7
3 Вьетнам Вьетнам 3 1 0 2 4  5 −1 3
4 Йемен Йемен 3 0 0 3 0  10 −10 0

7 января 2019
20:00 (UTC+4)
Иран Иран 5:0 (3:0)
отчёт
Йемен Йемен
Тареми Гол 12'25'
Дежага Гол 23'
Азмун Гол 53'
Годдос Гол 78'
Голы
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби
Зрителей: 5 301
Судья: Флаг Японии Рюдзи Сато

8 января 2019
17:30 (UTC+4)
Ирак Ирак 3:2 (1:2)
отчёт
Вьетнам Вьетнам
Мими Гол 35'
Тарик Гол 60'
Аднан Гол 90'
Голы Автогол 24' Фаез
Гол 42' Чон Пуонг
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 4 779
Судья: Флаг Катара Абдулрахман аль-Джассим

12 января 2019
15:00 (UTC+4)
Вьетнам Вьетнам 0:2 (0:1)
отчёт
Иран Иран
Голы Гол 38'69' Азмун
«Аль-Нахайян», Абу-Даби
Зрителей: 10 841
Судья: Флаг Сингапура Мухаммад Таги

12 января 2019
17:30 (UTC+4)
Йемен Йемен 0:3 (0:2)
отчёт
Ирак Ирак
Голы Гол 11' Мими
Гол 19' Расан
Гол 90+1' Ала Аббас
«Шарджа», Шарджа
Зрителей: 9 757
Судья: Флаг Китайской Народной Республики Фу Мин

16 января 2019
20:00 (UTC+4)
Вьетнам Вьетнам 2:0 (1:0)
отчёт
Йемен Йемен
Куанг Хай Гол 38'
Нгок Хай Гол 64' (пен.)
Голы
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 8 237
Судья: Флаг Омана Ахмед аль-Каф

16 января 2019
20:00 (UTC+4)
Иран Иран 0:0 (0:0)
отчёт
Ирак Ирак
«Аль-Мактум», Эль-Айн
Зрителей: 15 038
Судья: Флаг Узбекистана Равшан Ирматов

Группа Е[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Катар Катар 3 3 0 0 10  0 +10 9
2 Саудовская Аравия Саудовская Аравия 3 2 0 1 6  2 +4 6
3 Ливан Ливан 3 1 0 2 4  5 −1 3
4 Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР 3 0 0 3 1  14 −13 0

8 января 2019
20:00 (UTC+4)
Саудовская Аравия Саудовская Аравия 4:0 (2:0)
отчёт
Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР
Бахебри Гол 28'
аль-Фатиль Гол 37'
аль-Давсари Гол 70'
аль-Муваллад Гол 87'
Голы
«Мактум ибн Рашид», Дубай
Зрителей: 5 075
Судья: Флаг Австралии Питер Грин

9 января 2019
20:00 (UTC+4)
Катар Катар 2:0 (0:0)
отчёт
Ливан Ливан
аль-Рави Гол 66'
Алмоез Гол 79'
Голы
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 7 847
Судья: Флаг Китайской Народной Республики Ма Нин

12 января 2019
20:00 (UTC+4)
Ливан Ливан 0:2 (0:1)
отчёт
Саудовская Аравия Саудовская Аравия
Голы Гол 12' аль-Муваллад
Гол 67' аль-Мугави
«Аль-Мактум», Эль-Айн
Зрителей: 13 792
Судья: Флаг Ирака Али Сабах

13 января 2019
15:00 (UTC+4)
КНДР Корейская Народно-Демократическая Республика 0:6 (0:3)
отчёт
Катар Катар
Голы Гол 9'11'55'60' Алмоез
Гол 43' Буалем
Гол 68' Хассан
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 452
Судья: Флаг Шри-Ланки Хеттикамканамдж Перера

17 января 2019
20:00 (UTC+4)
Саудовская Аравия Саудовская Аравия 0:2 (0:1)
отчёт
Катар Катар
Голы Гол 45+1'80' Алмоез
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 16 067
Судья: Флаг Республики Корея Ким Дон Джин

17 января 2019
20:00 (UTC+4)
Ливан Ливан 4:1 (1:1)
отчёт
Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР
Ф. Мишель Гол 27'
эль-Хельве Гол 65'90+8'
Маатук Гол 80' (пен.)
Голы Гол 9' Пак Кван Ён
«Шарджа», Шарджа
Зрителей: 4 332
Судья: Флаг Австралии Крис Бит

Группа F[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Япония Япония 3 3 0 0 6  3 +3 9
2 Узбекистан Узбекистан 3 2 0 1 7  3 +4 6
3 Оман Оман 3 1 0 2 4  4 0 3
4 Туркмения Туркменистан 3 0 0 3 3  10 −7 0

9 января 2019
15:00 (UTC+4)
Япония Япония 3:2 (0:1)
отчёт
Туркмения Туркменистан
Осако Гол 56'60'
Доан Гол 71'
Голы Гол 27' Аманов
Гол 79' (пен.) Атаев
«Аль-Нахайян», Абу-Даби
Зрителей: 5 725
Судья: Флаг Ирана Алиреза Фагани

9 января 2019
17:30 (UTC+4)
Узбекистан Узбекистан 2:1 (1:0)
отчёт
Оман Оман
Ахмедов Гол 34'
Шомуродов Гол 86'
Голы Гол 72' аль-Гассани
«Шарджа», Шарджа
Зрителей: 9 424
Судья: Флаг Республики Корея Ко Хын Джин

13 января 2019
17:30 (UTC+4)
Оман Оман 0:1 (0:1)
отчёт
Япония Япония
Голы Гол 28' (пен.) Харагути
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 12 110
Судья: Флаг Малайзии Муд Амирул Изван Якуб

13 января 2019
20:00 (UTC+4)
Туркменистан Туркмения 0:4 (0:4)
отчёт
Узбекистан Узбекистан
Голы Гол 17' Сидиков
Гол 24'42' Шомуродов
Гол 40' Машарипов
«Мактум ибн Рашид», Дубай
Зрителей: 4 354
Судья: Флаг ОАЭ Аммар аль-Дженейби

17 января 2019
17:30 (UTC+4)
Оман Оман 3:1 (1:1)
отчёт
Туркмения Туркменистан
Ахмед Кано Гол 20'
аль-Гассани Гол 84'
аль-Мусалами Гол 90+3'
Голы Гол 41' Аннадурдыев
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби
Зрителей: 8 338
Судья: Флаг Катара Наваф Шукралла

17 января 2019
17:30 (UTC+4)
Япония Япония 2:1 (1:1)
отчёт
Узбекистан Узбекистан
Муто Гол 43'
Сиотани Гол 58'
Голы Гол 40' Шомуродов
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 7 005
Судья: Флаг ОАЭ Мохаммед Абдулла Хассан Мохамед

Сравнение команд, занявших третье место[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Бахрейн Бахрейн (группа A) 3 1 1 1 2  2 0 4 Проходят
в плей-офф
2 Киргизия Киргизия (группа C) 3 1 0 2 4  4 0 3
3 Оман Оман (группа F) 3 1 0 2 4  4 0 3
4 Вьетнам Вьетнам (группа D) 3 1 0 2 4  5 −1 3
5 Ливан Ливан (группа E) 3 1 0 2 4  5 −1 3 Выбывают
из турнира
6 Палестина Палестина (группа B) 3 0 2 1 0  3 −3 2

Киргизия выше Омана, а Вьетнам выше Ливана[5] по очкам фэйр-плей, определяемых количеством жёлтых и красных карточек.[6]

Плей-офф[править | править код]

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
20 января, Эль-Айн            
 Таиланд Таиланд 1
24 января, Абу-Даби
 Китай Китай 2  
 Китай Китай 0
20 января, Абу-Даби
   Иран Иран 3  
 Иран Иран 2
28 января, Эль-Айн
 Оман Оман 0  
 Иран Иран 0
20 января, Дубай
   Япония Япония 3  
 Иордания Иордания 1 (2)
24 января, Дубай
 Вьетнам Вьетнам (п) 1 (4)  
 Вьетнам Вьетнам 0
21 января, Шарджа
   Япония Япония 1  
 Япония Япония 1
1 февраля, Абу-Даби
 Саудовская Аравия Саудовская Аравия 0  
 Япония Япония 1
22 января, Дубай
   Катар Катар 3
 Республика Корея Республика Корея (д.в.) 2
25 января, Абу-Даби
 Бахрейн Бахрейн 1  
 Республика Корея Республика Корея 0
22 января, Абу-Даби
   Катар Катар 1  
 Катар Катар 1
29 января, Абу-Даби
 Ирак Ирак 0  
 Катар Катар 4
21 января, Абу-Даби
   Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ 0  
 Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ (д.в.) 3
25 января, Эль-Айн  
 Киргизия Киргизия 2  
 Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ 1
21 января, Эль-Айн
   Австралия Австралия 0  
 Австралия Австралия (п) 0 (4)
 Узбекистан Узбекистан 0 (2)  

1/8 финала[править | править код]


20 января 2019
15:00 (UTC+4)
Иордания Иордания 1:1 (1:0; 1:1; 1:1)
д.в., п. 2:4
отчёт
Вьетнам Вьетнам
Абдельрахман Гол 39' Голы Гол 51' Пон Чуонг
Абдельрахман Забит
Фейсал Промах
Самир Промах
Эрсан Забит
Пенальти Забит Нгок Хай
Забит Хун Дунг
Забит Хуан Труонг
Промах Мин Вуонг
Забит Тьен Дунг
«Аль-Мактум», Дубай
Зрителей: 14 205
Судья: Флаг Ирана Алиреза Фагани

20 января 2019
18:00 (UTC+4)
Таиланд Таиланд 1:2 (1:0)
отчёт
Китай Китай
Джайдед Гол 31' Голы Гол 67' Сяо Чжи
Гол 71' (пен.) Гао Линь
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 8 026
Судья: Флаг ОАЭ Мохаммед Абдулла Хассан Мохамед

20 января 2019
21:00 (UTC+4)
Иран Иран 2:0 (2:0)
отчёт
Оман Оман
Джаханбахш Гол 32'
Дежага Гол 41' (пен.)
Голы
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби
Зрителей: 31 945
Судья: Флаг Мексики Сесар Артуро Рамос

21 января 2019
15:00 (UTC+4)
Япония Япония 1:0 (1:0)
отчёт
Саудовская Аравия Саудовская Аравия
Томиясу Гол 20' Голы
«Шарджа», Шарджа
Зрителей: 6 832
Судья: Флаг Узбекистана Равшан Ирматов

21 января 2019
18:00 (UTC+4)
Австралия Австралия 0:0 (0:0; 0:0; 0:0)
д.в., п. 4:2
отчёт
Узбекистан Узбекистан
Миллиган Забит
Бехич Промах
Круз Забит
Янну Забит
Леки Забит
Пенальти Забит Шукуров
Промах Тухтаходжаев
Забит Алибоев
Промах Бикмаев
«Халифа бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 6 809
Судья: Флаг Катара Абдулрахман аль-Джассим

21 января 2019
21:00 (UTC+4)
ОАЭ Объединённые Арабские Эмираты 3:2 (1:1; 2:2; 3:2)
д.в.
отчёт
Киргизия Киргизия
Эсмаил Гол 14'
Мабхут Гол 64'
Халил Гол 103' (пен.)
Голы Гол 26' Мурзаев
Гол 90+1' Рустамов
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 17 784
Судья: Флаг Китайской Народной Республики Фу Мин

22 января 2019
17:00 (UTC+4)
Республика Корея Республика Корея 2:1 (1:0; 1:1; 2:1)
д.в.
отчёт
Бахрейн Бахрейн
Хван Хи Чхан Гол 43'
Ким Джин Су Гол 105+2'
Голы Гол 77' аль-Ромаихи
«Мактум ибн Рашид», Дубай
Зрителей: 7 658
Судья: Флаг Японии Рюдзи Сато

22 января 2019
20:00 (UTC+4)
Катар Катар 1:0 (0:0)
отчёт
Ирак Ирак
аль-Рави Гол 62' Голы
«Аль-Нахайян», Абу-Даби
Зрителей: 14 701
Судья: Флаг Сингапура Мухаммад Таги

1/4 финала[править | править код]


24 января 2019
17:00 (UTC+4)
Вьетнам Вьетнам 0:1 (0:0)
отчёт
Япония Япония
Голы Гол 57' (пен.) Доан
«Аль-Мактум», Дубай
Зрителей: 8 954
Судья: Флаг ОАЭ Мохаммед Абдулла Хассан Мохамед

24 января 2019
20:00 (UTC+4)
Китай Китай 0:3 (0:2)
отчёт
Иран Иран
Голы Гол 18' Тареми
Гол 31' Азмун
Гол 90+1' Ансарифард
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби
Зрителей: 19 578
Судья: Флаг Катара Абдулрахман аль-Джассим

25 января 2019
17:00 (UTC+4)
Республика Корея Республика Корея 0:1 (0:0)
отчёт
Катар Катар
Голы Гол 78' Хатем
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 13 791
Судья: Флаг Узбекистана Равшан Ирматов

25 января 2019
20:00 (UTC+4)
ОАЭ Объединённые Арабские Эмираты 1:0 (0:0)
отчёт
Австралия Австралия
Мабхут Гол 68' Голы
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 25 053
Судья: Флаг Японии Рюдзи Сато

1/2 финала[править | править код]


28 января 2019
18:00 (UTC+4)
Иран Иран 0:3 (0:0)
отчёт
Япония Япония
Голы Гол 56'67' (пен.) Осако
Гол 90+2' Харагути
«Хазза бин Зайед», Эль-Айн
Зрителей: 23 262
Судья: Флаг Австралии Крис Бит

29 января 2019
18:00 (UTC+4)
Катар Катар 4:0 (2:0)
отчёт
Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ
Буалем Гол 22'
Алмоез Гол 37'
аль-Хаидос Гол 80'
Исмаил Гол 90+3'
Голы
«Мохаммед бин Зайед», Абу-Даби
Зрителей: 38 646
Судья: Флаг Мексики Сесар Артуро Рамос

Финал[править | править код]


1 февраля 2019
18:00 (UTC+4)
Япония Япония 1:3 (0:2)
отчёт
Катар Катар
Минамино Гол 69' Голы Гол 12' Алмоез
Гол 27' Хатем
Гол 83' (пен.) Афиф
«Зайед Спорт Сити», Абу-Даби
Зрителей: 36 776
Судья: Флаг Узбекистана Равшан Ирматов


Чемпион[править | править код]

 Победитель Кубка Азии 2019 
Катар
Катар
Первый титул

Статистика[править | править код]

Бомбардиры[править | править код]

9 голов
4 гола
3 гола
2 гола
1 гол
Автоголы

Вратари[править | править код]

Количество пропущенных мячей
1 2 3 4 5 6 7 8 10 14
Иордания Амер Шафи Йемен Салим аль-Харш Ирак Джалал Хассан Австралия Мэтью Райан Киргизия Кутман Кадырбеков Оман Фаиз аль-Рушаиди Вьетнам Данг Ван Лам Йемен Сауд аль-Совади Туркмения Мамед Оразмухамедов Корейская Народно-Демократическая Республика Ри Мён Гук
Катар Саад аль-Шиб Киргизия Павел Матяш Иран Алиреза Бейраванд Бахрейн Саид Шуббар Алави Ливан Мехди Халил Япония Сюити Гонда Китай Янь Цзюньлин Объединённые Арабские Эмираты Халид Эйса
Япония Дэниел Шмидт Республика Корея Ким Сын Гю Палестинская национальная администрация Рами Хамада Индия Гурприт Сингх Санду Филиппины Майкл Фалькесгард
Саудовская Аравия Мухаммед аль-Уваис Сирия Ибрахим Альма
Таиланд Сиварак Тедсунгноэн Таиланд Чатчай Будпром
Узбекистан Игнатий Нестеров

Итоговая таблица[править | править код]

Итоги выступлений

Статистика: Результаты матчей, завершившихся серией послематчевых пенальти, также засчитываются как ничьи.

Поз Команда И В Н П МЗ МП О
1 Катар Катар 7 7 0 0 19 1 +18 21 Чемпион
2 Япония Япония 7 6 0 1 12 6 +6 18 Финалист
3 Иран Иран 6 4 1 1 12 3 +9 13 Полуфиналисты
4 Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ 6 3 2 1 8 8 0 11
5 Республика Корея Республика Корея 5 4 0 1 6 2 +4 12 Выбыли на стадии
1/4 финала
6 Китай Китай 5 3 0 2 7 7 0 9
7 Австралия Австралия 5 2 1 2 6 4 +2 7
8 Вьетнам Вьетнам 5 1 1 3 5 7 −2 4
9 Иордания Иордания 4 2 2 0 4 1 +3 8 Выбыли на стадии
1/8 финала
10 Узбекистан Узбекистан 4 2 1 1 7 3 +4 7
11 Ирак Ирак 4 2 1 1 6 3 +3 7
12 Саудовская Аравия Саудовская Аравия 4 2 0 2 6 3 +3 6
13 Бахрейн Бахрейн 4 1 1 2 3 4 −1 4
14 Таиланд Таиланд 4 1 1 2 4 7 −3 4
15 Киргизия Киргизия 4 1 0 3 6 7 −1 3
16 Оман Оман 4 1 0 3 4 6 −2 3
17 Индия Индия 3 1 0 2 4 4 0 3 Выбыли на стадии
группового этапа
18 Ливан Ливан 3 1 0 2 4 5 −1 3
19 Палестина Палестина 3 0 2 1 0 3 −3 2
20 Сирия Сирия 3 0 1 2 2 5 −3 1
21 Филиппины Филиппины 3 0 0 3 1 7 −6 0
22 Туркмения Туркменистан 3 0 0 3 3 10 −7 0
23 Йемен Йемен 3 0 0 3 0 10 −10 0
24 Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР 3 0 0 3 1 14 −13 0
Источник: [источник?]

Символы и атрибуты[править | править код]

Логотип турнира[править | править код]

Официальный логотип турнира был представлен публике 23 января 2017 года в Абу-Даби. Семь шестиугольников на логотипе обозначают объединение семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ.

Талисман[править | править код]

Талисманами турнира являются арабский мальчишка по имени Мансур и его птица по кличке Хирург.

Официальный мяч турнира[править | править код]

Официальный мяч предоставлен фирмой из Японии «Molten»

Официальный гимн турнира[править | править код]

Девиз турнира[править | править код]

Фраза «Bringing Asia Together» является официальным девизом турнира

Девизы сборных[править | править код]

21 декабря 2018 года были утверждены слоганы всех команд.[7].

  • Австралия: «Герои восстанут»
  • Бахрейн: «Никогда не говори никогда»
  • Вьетнам: «Золотые Звёздные Воины»
  • Индия: «Голубые тигры: надежда нации»
  • Иордания: «Сделай Иорданию гордой»
  • Ирак: «Львы всегда преобладают»
  • Иран: «Восемьдесят миллионов человек, одна нация, одно сердцебиение»
  • Йемен: «Никогда не сдавайся»
  • Катар: «Мы и Нация Гордости в порядке»
  • Китай: «Борьба за одну и ту же мечту»
  • КНДР: «В духе Чоллима»
  • Кыргызстан: «Белые Соколы!»
  • Ливан: «Кедры идут»
  • Объединенные Арабские Эмираты: «Наше время пришло»
  • Оман: «4 миллиона сердец, одна мечта»
  • Палестина: «Мы победим. Мы Палестина»
  • Республика Корея: «Мы — красные!»
  • Саудовская Аравия: «Из пустыни на трон континента»
  • Сирия: «Одна команда. Одна нация. Одна Сирия»
  • Таиланд: «Чансуек вместе как один»
  • Туркменистан: «Зелёное поле. Зелёная команда. Зелёный Туркменистан»
  • Узбекистан: «Мы здесь. Узбекистан»
  • Филиппины: «Мечтать о невозможном»
  • Япония: «Уважай всех, не бойся никого»

Интересные факты[править | править код]

  • Лучшему бомбардиру этого турнира, нападающему сборной Катара Алмоезу Али (9 голов), удалось побить рекорд легендарного иранского форварда Али Даеи по количеству забитых мячей (8 голов). На момент финала ему было 22 года, 5 месяцев и 16 дней.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]